Catégorie : Ligue Magnus

SLM #09 | AMIENS vs BORDEAUX

Détails

Date Temps Ligue Saison Jour de match Temps plein
8 octobre 2019 20:30 SLM 2020 - Saison régulière 9 60'

Arena

Coliseum
21 Rue Caumartin, 80000 Amiens, France

Amiens

Position G A H SOG PIM SA GA SV
 00000000

Bordeaux

# Joueur Position G A H SOG PIM SA GA SV
3Jonathan JanilDéfenseur01042000
9Alexandre RangerAttaquant10020000
10Félix PetitAttaquant01002000
11Alexandre MulleAttaquant10010000
13Julien GuillaumeAttaquant00004000
16Charles-Éric LégaréAttaquant10022000
17Marc-André LévesqueDéfenseur01010000
20Clément FouquerelGoalie0000046442
24Victor BarberoAttaquant11040000
26Jules GalletAttaquant00002000
27Loïk PoudrierAttaquant01020000
33Julian JuncaGoalie00000000
38Boštjan GoličičAttaquant02022000
44Félix-Antoine PoulinDéfenseur00060000
55François Paquin 1Défenseur12020000
72Robin CollombanAttaquant10030000
76Aina RambeloDéfenseur02002000
90Maxime MoisandDéfenseur01002000
91Mathias ArnaudAttaquant00000000
97Jonathan LessardAttaquant00020000
 Total 6120311846442

Entraîneur-assistant: Julien Desrosiers
Entraîneur-assistant: Guy Dupuis
Entraîneur: Olivier Dimet

Arrivée de Marc-André Lévesque

Marc-André Lévesque, après une année passée chez les Ducs d’Angers, avait signé cette nouvelle saison avec les Lions de Lyon.

Malheureusement, l’état financier du club étant jugé précaire par la FFHG, le club est – pour l’heure – relégué en D3, laissant sur la glace la plupart de ses joueurs.

Les Boxers de Bordeaux et Marc-André Lévesque trouvent donc là un accord qui sied aux 2 parties, pour le bonheur des partisans.

#
77
Nom
Marc-André Lévesque
Nationalité
can Canada
Position
Défenseur
Taille
188
Poids
91
L'équipe actuelle
Bordeaux
Équipes précédentes
Angers, Lyon
Ligues
SLM
Saisons
2018 - Saison régulière, 2018 – Play Offs, 2019 - Saison régulière, 2019 - Play Offs, 2020 - Saison régulière, 2020 – Play Offs, 2021 – Saison régulière
Anniversaire
14 janvier 1991
Age
29

SLM

SaisonÉquipeGAHSOGPIMSAGASVGPPS%SV%
2018 - Saison régulièreLyon5180094000412300
2018 – Play OffsLyon0500100006500
2019 - Saison régulièreAngers2120034000421400
2019 - Play OffsAngers000060005000
2020 - Saison régulièreBordeaux01090000400.000
2020 – Play OffsBordeaux000000000000
2021 – Saison régulièreBordeaux000000000000
Total-7360914400098420.000